裕商企业管理专业处理企业的财税问题,给大家分享日常会计处理实例。
某公司为增值税一般纳税人,本期发生有关经济业务如下:
(1)销售甲产品一批,包装物单独计价,开出的增值税专用发票上列明产品销售价款8 000元,包装物销售款600元,产品及包装物的增值税税额共1 462元,账款尚未收到。
(2)销售甲产品20吨,每吨不含税价8 000元,随同产品出售的包装物计200件,单独计价,每件50元(含税),一并收入银行存款。
(3)公司销售产品一批,货款200 000元,增值税税额34 000元;出租包装物200个,每个收取,金25元,共收职押金5 000元;另外收取3个月的租金每个23. 40元,共收取租金4 680元。
(4)包装物出租,取得租金收入4 000元。
(5)本案例业务(3)出租的包装的期满后,购货方只归还了100个包装物,其余100个无法归还。
(6)销售粮食白酒30吨,每吨5 000元(不含税),包装箱150件,每件收取押金200元。
(7)其他经营业务收取普通包装物押金20 000元,逾期没有收回包装物,没收押金。
(8)随产品出售发出包装物除价款外加收押金5 000元,逾期未退包装物押金予以没收。
(9)销售产品100件,每件不含税销售价格为100元,成本为80元,同时收取包装物租金100O元。款项已收到。
二、案例解析
1.会计处理
(1)借:应收账款 10 062
贷:主营业务收入 8 000
其他业务收入 600
应交税费——应交增值税(销项税额) 1 462
(2)包装物价款换算为不含税收入=200×50÷(1+17%) =8 547(元)
应计产品及包装物增值税销项税额=(20×8 000+8 547)×17%=168 547×17%=28 652. 99元)
借:银行存款 197 199. 99
贷:主营业务收入(8 000×20) 160 000
其他业务收入 8 547
应交税费——应交增值税(销项税额) 28 652. 99
(3)包装物租金收入应作为其他业务收入,但不包括向购买方收取的销项税额。
包装物租金应计销售额=4 680÷(1+17%)=4 000(元)
包装物租金应计销项税额-4 000×17%=680(元)
押金作为其他应付款(存入保证金)。
借:银行存款 243 680
贷:主营业务收入 200 000
其他业务收入 4 000
应交税费——应交增值税(销项税额)(34 000+680) 34 680
其他应付款——存入保证金 5 000
(4)包装物租金收入的会计处理
包装物租金换算为不含税收入-4 000÷(1+17%) =3 418. 80(元)
包装物租金应计增值税销项税额一3 418. 80×17%=581. 20(元)
借:银行存款 4 000
贷:其他业务收入 3 418. 80 :
应交税费——应交增值税(销项税额) 581. 20 1
(5)不含税收入一100×25÷(1+17%)=2 136.75(元)
增值税销项税额=2 136. 75×17%=363. 25(元)
借:其他应付款——存入保证金 5 000 I
贷:其他业务收入 2 136. 75
应交税费——应交增值税(销项税额) 363. 25
银行存款 2 500
(6)应计产品增值税销项税额-5 000×30×17%=25 500(元)
应计产品消费税-30×2 000×0.50+5 000×30×20%=60 000(元)
包装物押金换算为不含税收入一200×150÷(1+17%)一25 641. 03(元) 应计包装物增值税销项税额=25 641. 03×17%=4 358. 97(元)
应计包装物消费税-200×150÷(1+17%)×20%一5 128. 21(元)
借:银行存款 205 500
贷:主营业务收入(5 000×30) 150 000
其他业务收入 25 641. 03
应交税费——应交增值税(销项税额)(25 500+4 358. 97) 29 858. 97
借:营业税金及附加 60 000
其他业务成本 5 128. 21
贷:应交税费——应交消费税 65 128. 21
(7)收取押金时
借:银行存款 20 000
贷:其他应付款——包装物押金 20 000
逾期没收押金
押金的不含税收入-20 000÷(1+17%)=17 094. 02(元)
应计包装物押金增值税销项税额=17 094. 02×17%=2 905. 98(元)
借:其他应付款——包装物押金 20 000
贷:其他业务收入 17 094. 02
应交税费——应交增值税(销项税额) 2 905. 98
(8)加收的包装物押金
借:银行存款 5 000
贷:其他应付款——存入包装物押金 5 000
逾期没收押金
押金的不含税收入-5 000÷(1+17%) =4 273. 50(元)
应计包装物押金增值税销项税额=4 273. 50×17%=726.50(元)
借:其他应付款——存入包装物押金 5 000
贷:营业外收入 4273. 50
应交税费——应交增值税(销项税额) 726. 50
(9)包装物租金收入不含税销售额-1 000÷(1+17%) =854.7(元)
应交增值税=854.7×17% =145.3(元)
借:银行存款 12 700
贷:主营业务收入 10 000
其他业务收入 854. 70
应交税费——应交增值税(销项税额) 【845. 30
借:主营业务成本 8 000
贷:库存商品 8 000
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